Boeing оснастил летающие танкеры видеокамерами

Корпорация Boeing продемонстрировала систему дистанционного мониторинга, предназначенную для уменьшения риска столкновения при дозаправке топливом в воздухе, сообщает пресс-служба компании.

Размещенная на летающем танкере Boeing KC-767 система RVS (Remote Vision System) представляет собой закрепленные на фюзеляже и крыльях самолета цифровые камеры, которые обеспечивают оператору системы дозаправки высококачественное трехмерное отображение обстановки в нижней полусфере самолета.

Операции по дозаправке в воздухе, когда два самолета летят со скоростью несколько сотен километров в час на дистанции 15-20 метров, являются чрезвычайно рискованным маневром даже в прекрасных погодных условиях. Оба самолета должны идеально выдерживать курс, скорость и высоту полета. Для заправляемого самолета эта задача осложняется воздушным потоком (спутной струей) от летающего танкера.

Специалисты Boeing провели летные испытания системы, проведя несколько совместных полетов KC-767 и легкого самолета Cessna Citation, который занимал позицию в 15-20 метрах под хвостом танкера, идентичную позиции дозаправляемого самолета.

Boeing KC-767 является самым современным самолетом-заправщиком в мире. Благодаря трансформируемому грузовому отсеку, он может использоваться также в качестве обычного транспортного самолета. Корпорация Boeing поставляет танкеры KC-767 в Италию и Японию, а также ведет разработку перспективного самолета-заправщика для ВВС США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше