В Египте три террориста приговорены к смерти за теракт в Табе

В Египте три террориста, причастных к организации взрывов в городе Таба в октябре 2004 года, приговорены к смертной казни, cообщило 7 сентября агентство Reuters.

Всего против Юниса Гураира (Younis Gurair), Осамы эль-Нахлави (Osama el-Nakhlawi) и Мухаммеда Хусейна (Mohamed Hussein) было выдвинуто семь обвинений, включая хранение оружия, производство взрывчатых веществ и подготовку к убийствам египтян и иностранцев.

Все трое - члены группировки "Таухид уаль Джихад" (Tawhid wal Jihad), на которую возлагается ответственность за взрывы и другие теракты, совершенные на Синайском полуострове за последние два года.

Осужденные не признали свою вину, заявив на суде, что во время следствия дали признательные показания под пыткой.

Тем временем продолжается суд над другими 11 террористами, совершившими взрыв в октябре 2004 года в приграничном с Израилем городе Таба. Группа обвиняется в организации врзрыва в гостинице Hilton, от которого тогда погибли 34 иностранных туриста.

Первоначально обвиняемых по делу было трое, один из них, Мухаммед Ахмед Салех Фулайфель (Mohamed Ahmed Saleh Fulayfel), был убит год назад в перестрелке с полицией.

По подсчетам правозащитных организаций, всего по подозрению в причастности к синайским взрывам египетской полицией было арестовано около 2,5 тысяч человек. Имелись свидетельства применения египетской полицией к подследственным пыток, что, впрочем, упорно отрицается египетской стороной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше