Россия уступила США на женском чемпионате мира по баскетболу

Женская сборная России по баскетболу уступила соперницам из США (80:90) в заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира, проходящего в эти дни в Бразилии. Несмотря на поражение, россиянки, ранее победившие Нигерию и Китай, вышли во второй групповой турнир, где поборются за место в 1/4 финала.

Американки выиграли первую четверть со счетом 33:25, а по ходу второй 10-минутки их преимущество достигало 18 очков. Сборной России удалось не дать соперницам оторваться еще больше, а рывок в третьей четверти позволил подопечным Игоря Грудина подобраться к США на семь очков - 61:68.

Однако в дальнейшем сказалось преимущество американок в борьбе за подбор (всего - 42:26), и они довели матч до победы - 90:80. В сборной России самой результативной стала Мария Степанова - 16 очков, у соперниц отличилась Делиша Милтон Джонс (14).

Таким образом, из группы С во второй этап соревнований вышли США, Россия и Китай. Теперь им предстоит сыграть с командами Чехии, Франции и Кубы. Четыре из шести этих сборных выйдут в 1/4 финала, после чего борьба за принадлежащий американкам чемпионский титул пойдет по олимпийской системе с выбыванием.