"Наши" отказались пить чай с британским послом

Движение "Наши" собирается ответить продолжением пикетирования здания британского посольства в Москве и плакатом "Нам чая не надо!" на предложение посла Энтони Брентона о встрече с активистами движения, сообщает "Росбалт".

Несмотря на это, во вторник, 19 сентября, в 14:00 по московскому времени встреча "Наших" с британским послом состоится. Как говорится в заявлении, размещенном на сайте движения, "основной целью данной встречи станет обсуждение сложившейся ситуации, проектов развития гражданского общества в России и принесение господином Брентоном извинений за выступление перед фашистами". Кроме того, "Наши" заявляют о готовности "предоставить на конкурс ряд действенных проектов по развитию демократической политической культуры и гражданского общества в нашей стране для получения обещанных послом грантов".

Однако, как подчеркнули "Росбалту" в пресс-службе движения, "до того, как Брентон решил встретиться с нами, он обратился в МИД РФ с требованием убрать наши ежедневные пикеты. Этого не произошло. Тогда, вместо того чтобы извиниться, Энтони Брентон, вероятно, решил за чашкой чая рассказать нам о развитии демократии и гражданского общества в России. Нам чая не надо. Нам нужны извинения". В связи с этим в 14:00, когда должна будет начаться встреча с послом, у посольства появится плакат "Нам чая не надо!".

Напомним, что движение "Наши" начиная с 4 сентября проводит бессрочный пикет посольства Великобритании в Москве, а также самого посла Энтони Брентона, от которого они требуют извиниться за участие в конференции "Другая Россия". В ходе пикета "Наших", состоявшегося 18 августа, послу было передано письмо от имени движения, в котором содержалось требование принести извинения в двухнедельный срок, противном случае активисты сообщали о том, что начнут бессрочный пикет. Реакции со стороны британского диппредставительства или самого Энтони Брентона на письмо тогда не последовало.

Конференция "Другая Россия" прошла в начале июля. В ней приняли участие многие представители российской оппозиции, в том числе Виктор Анпилов, Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Андрей Илларионов, Людмила Алексеева, Гарри Каспаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше