Последнее выступление на Генассамблее ООН Аннан посвятил Ближнему Востоку

Кофи Аннан во вторник выступил с последней речью в качестве генерального секретаря Организации объединенных наций, сообщает AFP.

Свое 90-минутное выступление на ассамблее ООН, Аннан, покидающий пост генерального секретаря, который он занимал 10 лет, посвятил ситуации на Ближнем Востоке.

Оюращаясь к собравшимся, Аннан, в частности, полчеркнул, что израильско-палестинский конфликт следует расценивать как одну из основных угроз мировой безопасности.

"Ни одно другое противостояние, - сказал Аннан, - в настоящий момент не несет того глубокого символического смысла, не оказыввет такое эмоциаонально воздействие на людей, находящихся далеко от полей сражений".

"До тех пор, пока палестинцы живут в оккупации, до тех пор, пока израильтяне гибнут во взорванных автобусах, - страсти по всему миру будут накаляться", - сообщил генсек ООН.

Кофи Аннан подчеркнул, что если ООН не сможет в ближайшее время добиться прекращения израильско-палестинского конфликта, длящегося более 60 лет, то урон, нанесенный авторитету организации, будет огромен.

О необходимости урегулирования израильско-палестинского конфликта говорил и президент Франции Жак Ширак, выступивший на Генассамблее ООН после Аннана.

Ширак, в частности, призвал участников "Ближневосточного квартета", объединяющего представителей США, России, Евросоюза и ООН, созвать международную коференцию. Цель конференции, по словам Ширака, выработать новые пути урегулирования конфликта.

"Мировое сообщество должно выступить гранатом безопасности на Ближнем Востоке", - подчеркнул президент Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше