Спецслужбы США уличены в незаконной депортации подозреваемых

Недостоверная информация, которой канадские спецслужбы поделились со своими американскими коллегами, привела к насильственной депортации жителя Канады сирийского происхождения. Как сообщает AP, к такому выводу пришла специальная комиссия правительства Канады, расследовавшая инцидент четырехлетней давности.

"Я со всей ответственностью заявляю, что никаких доказательств причастности задержанного к террористическим организациям не существует", - прокомментировал результаты расследования глава комиссии Деннис О'Коннор.

36-летний Махер Арар был арестован в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди 26 сентября 2002 года, куда он прибыл после отпуска, проведенного в Тунисе. В дальнейшем он был переправлен в Сирию, и передан в распоряжение сирийской контрразведки. После годичного заключения он вернулся в Канаду и сообщил властям о пытках, которым подвергался во время своего заточения.

Правительственная комиссия рекомендовала федеральным властям выплатить компенсацию Арару и заявить формальный протест властям США и Сирии за неподобающее обращение с подозреваемым.

Напомним, что на днях глава разведывательного сообщества США Джон Негропонте заявил, что применявшиеся последние годы спецслужбами жесткие методы допроса эффективны и необходимы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше