Помощнику Младича не дали скрыться в России

Помощник бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича задержан в четверг при попытке вылететь из Белграда в Москву, сообщает Reuters.

Марко Лугонья (Marko Lugonja) таким образом пытался избежать суда, перед которым он вместе с девятью другими помощниками разыскиваемого за военные преступления генерала должен предстать на следующей неделе. Все они - семь мужчин и три женщины - были задержаны в ходе операций по поимке Младича. Лугонья позднее был выпущен под залог.

Как сообщил председатель Национального совета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом Расим Ляич (Rasim Ljajic), в 2002 году Марко Лугонья укрывал беглого генерала в своей квартире.

"Это (задержание Лугоньи - прим. Lenta.Ru) ясно показывает всем, что любой, кто помогает или помогал прятать гаагского подсудимого, будет наказан", - заявил Ляич в интервью сербской радиостанции "Б92".

Судебное заседание по делу десятерых соратников Младича состоится в среду, 27 сентября за закрытыми дверями. По сообщениям местной прессы, они обвиняются в укрывании беглого военачальника вплоть до января текущего года в нескольких квартирах в Белграде. Однако официально обвинительное заключение пока не разглашается.

Арест Младича остается ключевым вопросом для Сербии в ее стремлении вступить в Евросоюз. Переговорный процесс между Брюсселем и Белградом был приостановлен в мае этого года после истечения сроков, выданных сербским властям на поимку беглеца.

Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет генерала армии боснийских сербов Ратко Младича и его начальника, бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича в ряде военных преступлений, преступлений против человечности и геноциде мирного населения в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. В частности, им вменяется в вину блокада Сараева, в ходе которой погибло более десяти тысяч человек, убийство восьми тысяч мусульман в боснийском анклаве Сребреница в июле 1995 года и другие случаи этнических чисток и нарушения военных конвенций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше