Папа Римский пошел на переговоры с мусульманами

Папа Римский Бенедикт XVI встретится в понедельник 25 сентября с послами мусульманских стран и лидерами мусульманской общины Италии, сообщает агентство AFP.

Участники встречи обсудят вопрос о том, как ослабить волну протестов среди мусульман, вызванную недавним выступлением Бенедикта XVI, в котором, как полагают некоторые, содержались оскорбительные высказывания в адрес ислама и Пророка.

Встреча должна состояться в летней папской резиденции Castel Gandolfo недалеко от Рима.

Напомним, что недовольство мусульман вызвала цитата из письма византийского императора Мануила II Палеолога о пророке Мухаммеде, которую Папа Римский Бенедикт XVI привел в своей богословской лекции в университете Регенсбурга.

Цитируя средневековый византийский источник, Бенедикт XVI сказал: "Рассматривая то, что нового принес Мухаммед, мы увидим только злое и бесчеловечное, таков его призыв к распространению веры мечом".

В результате во многих мусульманских странах прошли массовые акции протеста и были предприняты попытки нападения на христианские церкви и священнослужителей.

Кроме того, радикальная иракская исламистская группировка "Армия моджахедов" пригрозила организовать атаки на Рим и Ватикан и "уничтожить крест" в сердце Европы.

Со своей стороны лидер радикального движения британских мусульман "Аль-Мухаджирун" Анджем Чудари (Anjem Choudary) заявил о том, что Бенедикт XVI должен быть приговорен к смертной казни за оскорбление ислама.

16 сентября пресс-служба Ватикана распространила заявление Папы, в котором он признал, что приведенная им цитата была оскорбительной для мусульман, и принес им извинения. Однако далеко не все протестующие были удовлетворены этим заявлением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше