Глава МИД Франции вновь опроверг статью о смерти бин Ладена

В воскресенье министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази заявил, что лидер "Аль-Каеды" пока что жив, еще раз опровергнув появившиеся в прессе "утечки" информации французских спецслужб, передает агентство France Presse.

"Насколько я знаю, Осама бин Ладен не мертв. Это очень просто. И в этом правда", - сказал министр в интервью одному из французских телеканалов.

Таким образом он прокомментировал опубликованную в субботу статью во французской газете L'Est Republicain. В материале со ссылкой на секретный доклад французских спецслужб утверждалось, что "террорист номер один" скончался в конце августа 2006 года от тифа.

Напомним, публикацию L'Est Republicain уже прокомментировали многие официальные лица. В Вашингтоне, в частности, напомнили, что сообщения о смерти бин Ладена появляются примерно раз в полгода. Ни власти Пакистана, где лидер "Аль-Каеды" якобы скончался, ни представители спецслужб Саудовской Аравии, которые названы в статье первоисточником, подтвердить информацию французской газеты не смогли.

В свою очередь министр обороны Франции Мишель Альо-Мари, которая в своем комментарии косвенно подтвердила существование секретного доклада, пообещала наказать виновных в утечке. А президент страны Жак Ширак выразил удивление в связи с публикацией конфиденциальной информации, добавляет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше