США не удалось подтвердить или опровергнуть сообщение о смерти бин Ладена

Официальный Вашингтон прокомментировал появившееся во французской газете L'Est Republicain сообщение о гибели “террориста номер один” Осамы бин Ладена. По словам представителя антитеррористического ведомства Америки, США не могут подтвердить достоверность сведений о гибели бин Ладена.

Пожелавший остаться неназванным сотрудник аппарата правительства США уточнил, что не исключает того, что бин Ладен действительно скончался от тифа в Пакистане (именно об этом говорится в секретном документе, опубликованном на страницах газеты L'Est Republicain). Однако подтвердить или опровергнуть эти данные США не в состоянии, сообщает Reuters.

Напомним, в субботнем номере от 23 сентбря 2006 года на страницах издания L'Est Republicain был опубликован текст секретного доклада спецслужб Франции, направленного президенту Жаку Шираку и нескольким министрам. В документе говорится о том, что Осама бин Ладен скончался от тифа на территории Пакистана 23 августа 2006 года.

Министр обороны Франции Мишель Альо-Мари косвенно подтвердила существование опубликованного L'Est Republicain документа и пообещала найти и наказать виновников утечки информации. При этом Альо-Мари не подтвердила факта гибели бин Ладена.

О смерти бин Ладена до сегодняшнего дня не знали как сотрудники спецслужб Пакистана, так и указанные в докладе в качестве первоисточника представители Саудовской Аравии. Ни те, ни другие не стали подтверждать или опровергать появившуюся во французской газете информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше