Ющенко вернул Януковичу свои забракованные указы

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога по поручению Виктора Ющенко повторно направил выданные в августе-сентябре 2006 года восемь президентских указов для скрепления подписями премьер-министра и руководителей профильных ведомств.

Как сообщает ProUA, речь идет о об указах о назначении и увольнении послов Украины в Японии, Сербии и Канаде, а также об указах "О внесении изменений в сеть и количественный состав судий апелляционных судов", "О внесении изменений в сеть и количественный состав судий местных судов", "О внесении изменений в сеть и количественный состав судий местных судов", "О ликвидации военного местного суда".

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе кабмин вернул в секретариат президента 7 указов, отказавшись ставить на них подписи премьера и профильного министра из-за того, что указы уже были обнародованы без контрассигнации.

Положение о контрассигнации и возможность игнорирования премьером президентских указов заложены в законопроекте о кабинете министров, который сейчас рассматривается правительством Украины. По словам вице-премьера Дмитрия Табачника, данный механизм уже более 200 лет используется в конституционной практике европейских государств. "Мировая практика контрассигнации означает, что без такого критерия акт не может вступить в силу", - указал вице-премьер.

В свою очередь Виктор Ющенко считает, что его указы вступают в силу после их подписания главой государства и обнародования. "Все остальные моменты, в том числе и в моментах, предусмотренных конституцией - скрепление подписью премьер-министра, это вопросы, которые относятся к урегулированию на уровне клерков", - отметил Ющенко в прошлую пятницу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше