Глава "Аль-Каеды" в Ираке призвал ученых к джихаду

Лидер иракской ячейки "Аль-Каеды" призвал "физиков, химиков и в особенности ученых-ядерщиков и специалистов по взрывчатке" присоединится к террористической организации и начать "священную войну против Запада", сообщает АР. Аудиообращение Абу Хамзы аль-Мухаджира появилось на одном из экстремистских сайтов в четверг.

"Мы очень нуждаемся в вас, - заявил глава террористов, обращаясь к ученым. - Джихад может удовлетворить ваши научные амбиции, а американские базы в Ираке являются отличным местом для тестирования оружия массового поражения, в том числе биологических или "грязных" бомб".

Кроме того, аль-Мухаджир обратился к иракским боевикам с призывом похищать иностранцев с тем, чтобы потом потребовать обменять их на 68-летнего египтянина Шейха Омара Абдель-Рахмана (Sheik Omar Abdel-Rahman). В настоящее время Абдель-Рахман отбывает пожизненное заключение в американской тюрьме по обвинению в попытке организации пяти взрывов в Нью-Йорке в 1993 году, включая ВТЦ и штаб-квартиру ООН.

Напомним, что египтянин Абу Хамза аль-Мухаджир, также известный под именем Абу Айюб аль-Масри, возглавил иракскую ячейку "Аль-Каеды" после ликвидации американскими военными в июне нынешнего года Абу Мусаба аль-Заркави. За информацию о местонахождении аль-Мухаджира администрация Джорджа Буша готова выплатить пять миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше