Британская газета обнародовала видеозаписи подготовки терактов 11 сентября

Британская газета The Times разместила на своем сайте пять фрагментов видеозаписей подготовки терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Записи, сделанные любительской камерой, датированы 8 и 18 января 2000 года. The Times не сообщает, каким образом в ее распоряжении оказалась запись, подчеркивая лишь, что получила его из проверенных источников.

Записи сделаны, по данным газеты, в лагере "Аль-Каеды" близ Кандагара в Афганистане. На двух видеофрагментах запечатлен лидер террористической организации Осама бин Ладен, произносящий речь перед членами "Аль-Каеды" и их семьями. Среди присутствующих немало детей. В толпе, слушающей выступление бин Ладена, можно разглядеть Рамзи Биналшибха (Ramzi Binalshibh), который считается одним из организаторов терактов 11 сентября.

На трех других фрагментах запечатлены Мохаммед Атта (Mohammed Atta) и Зияд Джарра (Ziad Jarrah), которые пилотировали захваченные 11 сентября самолеты. Самолет Атты врезался в северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а самолет Джарры упал в поле в штате Пенсильвания. Предполагается, что пассажиры, поняв, что самолет захвачен, попытались прорваться в кабину пилотов. Атта и Джарра зачитывают перед камерой свои завещания.

The Times отмечает, что как раз в январе 2000 года Атта, живший в Гамбурге, пропал из поля зрения спецслужб. Спустя несколько месяцев после того, как была сделана эта видеозапись, Атта и Джарра поступили в американские летные школы.

Видеозаписи не имеют звукового сопровождения. Как пишет газета, специалисты по чтению по губам пытались восстановить произносимый текст, но им это не удалось.

Отметим, что 11 сентября 2006 года, в пятую годовщину терактов, на одном из экстремистских сайтов, используемых "Аль-Каедой", был размещен 55-минутный фильм о подготовке терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше