Авиарейс с россиянами из Тбилиси может стать последним

Рейс самолета МЧС РФ, на котором в понедельник вечером из Тбилиси в Москву были доставлены обвиненные Грузией в шпионаже российские офицеры, может стать последним в этом году авиарейсом из Грузии. Об этом на подмосковном аэродроме "Чкаловский", встречая у трапа доставленных на родину российских военных, заявил глава Минобороны России, вице-премьер Сергей Иванов.

Вместе с тем, сообщает РИА Новости, министр отметил, что Россия будет добиваться возвращения из Грузии старшины-контрактника Скрыльникова, который 27 сентября был арестован вместе с российскими офицерами по обвинению в шпионаже. Ранее сообщалось, что Скрыльников был отпущен из-под ареста, поскольку имеет грузинское гражданство.

"В деле с возвращением офицеров поставлена точка, в деле с возвращением контрактника - нет", - заявил министр обороны, добавив, что грузинская сторона украла у российского контрактника документы.

По словам Сергея Иванова, задержание российских военнослужащих - "не первая и не последняя провокация Грузии". Вице-премьер поблагодарил вернувшихся на родину офицеров за мужество. "Я еще раз поздравляю вас с возвращением из грузинских застенков", - сказал он, подчеркнув при этом, что государство принимало "все дозволенные меры" для освобождения офицеров.

Напомним, что в ответ на задержание своих военных Москва отозвала своего посла из Тбилиси. Кроме того, с 00:00 3 октября Россия приостанавливает авиационное, железнодорожное, морское, автомобильное, а также почтовое сообщение с Грузией.

Грузинские власти сочли российскую реакцию на арест своих граждан "излишне острой" и вечером 2 октября смягчили свою позицию по арестованным: военнослужащие были освобождены из под стражи и переданы сотрудникам миссии ОБСЕ, а затем и российской стороне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше