Иордания отозвала посла из Катара из-за кандидатуры на пост генсека ООН

Во вторник Иордания отозвала посла из Катара в знак протеста против того, что Катар не поддержал кандидатуру иорданского принца на пост генерального секретаря ООН, сообщило AFP.

Официальный представитель иорданского руководства заявил, что Иордания также рассматривает возможность применения в отношении Катара других дипломатических мер воздействия.

Недовольство Иордании вызвала поддержка, оказанная Катаром корейцу Пан Ги Муну при предварительном голосовании в Совете Безопасности ООН по кандидатуре преемника Кофи Аннана.

Катар не стал голосовать за принца Зейда бин Хуссейна, несмотря на то, что его кандидатура была ранее единогласно поддержана советом Лиги арабских стран.

Несмотря на отсутствие официального сообщения об итогах предварительного голосования, проведенного в Совбезе в понедельник, катарский посол при ООН Нассер аль-Нассер заявил, что 14 из 15 членов Совета проголосовали за Пан Ги Муна. Следующим этапом выборов нового генерального секретаря станет голосование делегатов Генеральной ассамблеи ООН. Кроме Муна на этот пост претендуют еще 5 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше