Избиратели девяти регионов страны выбрали "Единую Россию"

Партия "Единая Россия" с большим отрывом лидирует на выборах в региональные парламенты, которые состоялись 8 октября. Выборы в законодательные собрания субъектов РФ признаны состоявшимися во всех девяти регионах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Свердловского облизбиркома Владимира Мостовщикова, по данным на утро понедельника на выборах в Свердловскую областную Думу со значительным отрывом лидирует партия "Единая Россия" (40,53 процента), на втором месте - Российская партия пенсионеров (18,75 процента), на третьем - Российская партия жизни (11,52 процента), на четвертом - КПРФ (7,27 процента). Остальные партии набрали менее 7 процентов голосов избирателей и не прошли в областной парламент.

В понедельник утром были обнародованы преварительные результаты выборов в законодательное собрание Приморского края, согласно которым по партспискам "Единая Россия" впереди с 48,39 процентами голосов, за ней идут КПРФ (12,23), Российская партия пенсионеров (9,08) и "Свобода и народовластие" Виктора Черепкова (8,47). Остальные партии, в том числе Российская партия жизни, "Родина" и ЛДПР, не сумели набрать 7 процентов голосов и к распределению мандатов допущены не будут.

Предварительные итоги голосования по выборам в законодательное собрание Еврейской автономной области по партийным спискам не отличаются от результатов выборов в Приморье. После предварительного подсчета 99 процентов голосов за "Единую Россию" проголосовали 55,32 процента избирателей, за КПРФ – свыше 18 процентов, за Российскую партию пенсионеров – более 10 процентов. Остальные партии в областное заксобрание не прошли.

По информации ЦИК Карелии, предварительные итоги выборов в заксобрание показывают, что здесь также наибольшее число голосов избирателей получила "Единая Россия". За нее проголосовали более 38 процентов избирателей. Второе и третье место заняли, соответственно, Российская партия жизни (более 16 процентов), КПРФ (около 13 процентов). Замыкают пятерку партий, прошедших в карельский парламент, Российская партия пенсионеров, получившая 12 процентов, и ЛДПР c 9 процентами голосов избирателей. Голосование прошло при низкой явке избирателей - менее 29 процентов от общего числа избирателей республики.

Как сообщили в Липецкой областной избирательной комиссии, в этом регионе "Единая Россия" получила 52 процента голосов избирателей. За список Российской партии жизни, который в Липецкой области возглавляет лидер партии, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, отдали свои голоса 12,5 процентов жителей области. За Российскую партию пенсионеров проголосовали 10,5 процентов избирателей, за КПРФ - 10 процентов. Остальные партии не набрали необходимых семи процентов голосов избирателей.

По информации новгородского облизбиркома, там за единороссов проголосовали 43,75 процента участников выборов. Кроме этого, семипроцентный барьер на выборах в областную думу преодолели еще три партии - КПРФ (14,68 процента), "Свободная Россия" (11,03 процента) и ЛДПР (7,03 процента).

В Чувашии, кроме "Единой России" (51,48 процента) и КПРФ (19,59 процента), в законодательное собрание прошла ЛДПР (9,04 процента). Партии "Родина" и "Патриоты России" не преодолели семипроцентный барьер.

В Туве по данным на 3:00 по местному времени понедельника (23:00 по московскому времени воскресенья), удалось обработать только 5 процентов бюллетеней, поэтому результаты не отражают точной картины итогов выборов, сообщили в избиркоме республики.

На выборах в парламент Астраханской области "Единая Россия" получила 37,61 процентов голосов избирателей, на второе место вышла партия "Родина" (16,73 процентов), третье место у КПРФ (13,72 процентов).

Таким образом, по предварительным итогам выборов "Единая Россия" проходит в парламенты всех девяти регионов, РПЖ - четырех, "Родина" - двух, РПП - пяти, а КПРФ - восьми.

Напомним, что "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР выдвинули свои списки во всех девяти субъектах РФ, "Патриоты России" - в восьми субъектах, Российская партия жизни и партия "Родина" - в семи субъектах, РПП, Республиканская партия России и партия "Народная воля" - в шести субъектах, Демократическая партия России - в трех, а партия "Яблоко" - в двух.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше