Армия США получит новые противотанковые ракеты

Корпорация Raytheon заключила контракт на поставку для вооруженных сил США модернизированных противотанковых ракет TOW, сообщает Spacewar.

TOW нового поколения будут получать команды наводчика по беспроводному каналу связи. Ракеты предыдущих версий, выпускавшиеся в течение тридцати с лишним лет, получали информацию по тонкому проводу, который разматывали за собой в полете.

Модернизация коснется самой ракеты и транспортно-пускового контейнера, что позволит без переделок запускать новые ракеты с имеющихся переносных пусковых установок, вертолетов и боевых машин. Для освоения комплекса не потребуются дополнительные тренировки солдат и техперсонала.

Беспроводная система управления значительно упростит обслуживание комплекса и облегчит его применение в местностях со сложным рельефом, густой растительностью либо плотной застройкой.

Противотанковый ракетный комплекс BGM-71 TOW был разработан в 60-х годах прошлого века. Серийное производство комплекса началось в 1970 году. За время серийного производства было выпущено свыше 800 тысяч ракет. Дальность полета ракет достигает 3,75 километров, бронепробиваемость превышает 700 миллиметров. Ракеты стоят на вооружении армий нескольких десятков стран мира, и запускаются как с переносных установок, так и с разнообразных боевых машин и летательных аппаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше