Полиция объявила о новых арестах по "делу "Ювентуса"

Итальянская полиция продолжает расследование скандала о коррупции в итальянском футболе, получившего название "дело "Ювентуса" или "кальчополи". В пятницу было объявлено о выданных ордерах на арест девяти человек, обвиняемых в давлении на президента команды "Лацио" с целью убедить его продать клуб.

Самым известным из новых фигурантов скандала является Джорджо Киналья, который в 70-х годах был лидером атак "Лацио", а впоследствии занимал должность президента клуба. По сведениям полиции, Киналья и еще восемь человек в начале этого года оказывали давление на президента римского клуба Клаудио Лотито (он в настоящее время отстранен от работы в любых футбольных структурах).

Некоторые из подозреваемых пытались в личных беседах убедить Лотито расстаться с контрольным пакетом акций клуба, другие, пользуясь своими связями на фондовом рынке, распускали слухи о скорой продаже "Лацио". В результате акции за короткий срок подорожали на 34 процента, что и привлекло вниманию полиции, сообщает Reuters.

Считается, что Киналья действовал в интересах венгерской фармацевтической компании Richter Gedeon Rt, однако представители этой фирмы еще в конце марта опровергли информацию об интересе к итальянскому клубу. В настоящее время Киналья находится за пределами Италии, и связаться с ним пока не удалось.

Напомним, что "Лацио" является одним из пяти клубов, оказавшихся в центре нашумевшего скандала. Арбитраж Итальянской футбольной лиги (FIGC) сначала отправил команду в серию В, но затем апелляционный комитет вернул ее в элиту национального футбола, ограничившись снятием 11 очков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше