Пентагон расследует издевательства над заключенными Гуантанамо

Пентагон отдал распоряжение провести новое расследование обвинений в жестоком обращении с заключенными базы Гуантанамо.

Командующий Южной группировкой войск генерал Бантц Краддок (Bantz J. Craddock), в чем ведении находится база Гуантанамо, в пятницу объявил о создании специальной комиссии, которая займется проверкой информации о ненадлежащем обращении с заключенными.

При этом, сообщает AFP, в официальном заявлении, распространенном пресс-службой Южной группировки войск, подчеркивается, что начало расследование никак не связано с появившимися несколько дней назад заявлениями военного юриста.

Женщина-юрист, работавшая в Гуантанамо, под присягой дала показания, что являлась свидетелем жестокого обращения с заключенными. В частности, сообщает BBC News, она рассказала, что видела, как одного из заключенных охранники били головой о пол камеры. "Избиение заключенных - распространенная практика" на Гуантанамо, сообщила под присягой женщина-юрист, чье имя не раскрывается в интересах следствия.

Напомним, что в Гуантанамо на Кубе содержатся около 460 человек, подозреваемых в связях с талибами или "Аль-Каедой". Большинство заключенных находятся на базе уже более четырех лет, но никаких обвинений им пока не предъявлено.

Международные правозащитные организации неоднократно заявляли, что условия, в которых находятся заключенные на базе, а также сам факт помещениях их в тюрьму без суда и следствия, являются грубыми нарушениями правовых норм. Однако заявление женщины-юриста стало первым случаем, когда о жестоком обращении с заключенными базы сообщает американский военнослужащий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше