В Москве изъяты 400 миллионов фальшивых рублей

В Москве задержана группа фальшивомонетчиков, которые пытались продать крупную партию поддельных российских рублей. При личном досмотре у лидера группы 38-летнего жителя Дагестана Романа Аронова были обнаружены 400 тысяч поддельных купюр по 1000 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

Оперативники полагают, что фальшивые рубли привезли из Дагестана. Они отмечают, что подделка очень высокого качества и без специальной техники ее определить трудно.

Членов группировки взяли под наблюдение после получения оперативной информации о том, что в Москве действует группа лиц, занимающаяся сбытом фальшивых денег. Было решено, что в роли покупателя выступит один из оперативников. Задержание было произведено сразу после завершения "сделки".

Аронов, ранее судимый за сбыт наркотиков, сознался, что он хотел получить за фальшивые деньги 200 тысяч настоящих рублей. Ему уже предъявлено обвинение. Остальные участники группировки находятся под подпиской о невыезде.

Принимаются меры с целью установления происхождения фальшивых денег и круга их распространителей.

В мае 2006 года в Дагестане была ликвидирована крупная сеть подпольных лабораторий по изготовлению фальшивых долларов и рублей, которые шли на финансирование террористов. Оперативникам удалось изъять свыше 15 миллионов готовых к сбыту фальшивых рублей и более 310 тысяч поддельных долларов, а также заготовки тысячерублевых купюр на сумму свыше 40 миллионов рублей.

Подчеркивалось, что изъятые фальшивые деньги были очень высокого качества и изготавливались на современном оборудовании, что позволяло преступникам в течение длительного времени реализовывать подделки в различных торговых точках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше