Мордашов пообещал биржевикам четверть "Северстали"

Компания "Северсталь" намерена выручить от размещения акций в Лондоне около 1,7 миллиарда долларов и увеличить свободное обращение (free-float) акций компании до 25 процентов. Об этом сообщил владелец около 90 процентов ценных бумаг "Северстали" Алексей Мордашов в связи с началом road-show накануне IPO, передает Reuters.

Основной акционер компании намерен сократить свою долю за счет размещения акций на LSE до 75-80 процентов. По данным источников Reuters, ценовой диапазон на акции "Северстали" будет установлен в течение второй недели ноября.

Сейчас акции "Северстали" котируются на российских биржах. По итогам последней сессии на классическом рынке РТС они стоили 12,25 доллара, а капитализация самой компании оценивалась в 11,43 миллиарда долларов.

Если размещение акций "Северстали" пройдет успешно, то оно может стать вторым по величине на Лондонской бирже среди всех российских компаний. Лидером по этому показателю является государственная "Роснефть", продавшая в середине июля акций более, чем на 10 миллиардов долларов. На втором месте пока находится АФК "Система", которая привлекла 1,3 миллиарда долларов в феврале 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше