Гуус Хиддинк рассказал о противоречиях с Российским футбольным союзом

Главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк в интервью изданию "Спорт-Экспресс" рассказал о некоторых неоднозначных ситуациях в отношениях с президентом Российского футбольного союза (РФС) Виталием Мутко. Голландский специалист готов продлить контракт с РФС в 2008 году только в случае, если "каждый будет заниматься своим делом".

По словам Хиддинка, перед недавним матчем с Эстонией (2:0) ему пришлось попросить Мутко покинуть раздевалку сборной. "В международном футболе принято, что за полтора часа до игры президент говорит игрокам: "Удачи!" - после чего выходит из раздевалки, и футболисты могут сконцентрироваться на игре. У мистера Мутко же энтузиазма столько, что он возвращается и возвращается в раздевалку. И, конечно, в какой-то момент мне приходится вежливо просить его покинуть ее, позволить игрокам готовиться к матчу. Они и так знают, что должны делать", - считает наставник.

Кроме того, Хиддинк прояснил ситуацию с положением его первого помощника Александра Бородюка, который является также главным тренером молодежной сборной России. Напомним, что Бородюк не полетел на ответный стыковой матч молодежного чемпионата с Португалией, так как в этот момент помогал Хиддинку готовить первую сборную и игре с Эстонией.

Молодежка проиграла со счетом 0:3, не попала на чемпионат Европы, а Мутко в одном из интервью обвинил Бородюка в том, что он не полетел в Португалию. По словам Хиддинка, между ним и президентом РФС существовала договоренность, что перед матчами первой сборной Бородюк не будет отлучаться в молодежную команду.

"Такое обвинение крайне несправедливо, - уверен Хиддинк. - Вдвойне неприятно, что оно сделано задним числом. Была четкая договоренность между мною, Алексом (Александром Бородюком - прим. Lenta.Ru) и президентом, и мне не понравилось, что господин Мутко позволил себе о ней забыть. Отношения должны быть честными. Мы все плывем в одной лодке, должны помогать друг другу или даже конструктивно критиковать друг друга - но мы не имеем права бросать обвинения людям, с которыми были достигнуты четкие договоренности".

"Мне нравится работать в России. Скажу так: если в вашей футбольной федерации будет царить стабильность, если каждый в РФС будет знать круг своих обязанностей и заниматься своим делом, не вмешиваясь в деятельность других департаментов, - тогда Россию ожидает прекрасное будущее. В случае если все эти условия будут выполняться так, как было обещано, я бы с удовольствием продолжил работать со сборной России не только в ближайшем будущем", - отметил Хиддинк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше