"Русский марш" в Санкт-Петербурге запрещен

"Русский марш", а также какие-либо другие акции в День народного единства 4 ноября запрещены властями Санкт-Петербурга, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Губернатор Валентина Матвиенко заявила, что не допустит "любых националистических проявлений, под какими бы девизами и лозунгами они ни были". Все заявки, поступившие в администрацию города на проведение шествий и митингов 4 ноября, отклонены. Организаторы "Русского марша", считающие свое шествие "наиболее важной акцией в году, символизирующей национальную солидарность всех русских людей", намеревались пройти от концертного зала Октябрьский по всему Невскому проспекту.

Валентина Матвиенко сделала свое заявление утром в среду перед заседанием городского правительства. "Мы знаем, что ряд экстремистских движений и политических групп собираются организовать проведение "Русского марша" 4 ноября. В администрацию поступили ряд заявок. Но мы занимаем жесткую позицию, и в случае проведения несанкционированных акций будут применяться жесткие меры по их пресечению. В Петербурге никакие "русские акции" не пройдут", - цитирует слова губернатора сайт Фонтанка.ру.

Между тем, "Фонтанка.ру" пишет, что городские власти не просто отклонили заявки, поданные на проведение массовых акций 4 ноября, но предложили им перенести место проведения шествий и митингов. Семь заявок было подано на традиционный для Санкт-Петербурга маршрут от Большого концертного зала Октябрьский на Лиговском проспекте по Невскому проспекту до Дворцовой площади. Практически все они были поданы от частных лиц и только одна - от организации Национально-державный путь Руси, зарегистрированной в Ленинградской области. Организаторам предложили перенести акции из центра к разрушенному стадиону имени Кирова, который находится в дальнем конце парка на Крестовском острове, не менее чем в двух километрах от станции метро. Случайных прохожих или зевак там не бывает, а милиции достаточно просто блокировать немногочисленные выходы с площадки перед бывшим стадионом.

По информации "Фонтанки.ру" петербургские власти согласовали проведение 4 ноября молебна и концерта казаков у Казанского собора (угол Невского проспекта и канала Грибоедова), а также предложили перенести митинг движения "Наши" с Дворцовой площади на Пионерскую площадь перед ТЮЗом (Загородный проспект).

Ранее о запрете "Русского марша" объявил мэр Москвы Юрий Лужков, однако националисты объявили, что проведут акцию в любом случае, невзирая на решение властей. "Русский марш" проводится 4 ноября уже второй год подряд. На этот раз его организаторами выступили Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и другие националистические организации. В общественный совет мероприятия вошли депутаты Госдумы Дмитрий Рогозин, Виктор Алкснис, Николай Курьянович, Андрей Савельев и другие, а также народный артист России Василий Лановой и академик Игорь Шафаревич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше