Керри извинился за противопоставление военных и умных

Американский сенатор Джон Керри в среду извинился перед военными за свои высказывания на выступлении перед калифорнийскими студентами, сообщает Reuters. "Я искренне сожалею о том, что мои слова были неправильно истолкованы, я не хотел сказать ничего плохого о людях в форме", - заявил Керри.

Напомним, в понедельник сенатор выступал в поддержку кандидата на пост губернатора Калифорнии от демократической партии, соперника Арнольда Шварценеггера. Керри сказал следующее: "Образование - очень важная вещь. Если вы прилежно учитесь, прилагая все усилия, чтобы быть умнее, вы можете преуспеть. Если нет - ваше место в Ираке".

По словам представителей Керри, конгрессмен неправильно прочитал текст своей речи, на самом деле там говорилось: "Если нет - из-за вас мы торчим в Ираке. Спросите об этом президента Буша". Во вторник Керри отказался извиняться за свои слова, назвав их "просто неудачной шуткой". В ответ Джордж Буш заявил: "Мне это шуткой не показалось, военным - тем более".

Вице-президент США Дик Чейни не удержался от иронии в адрес сенатора: "Думаю, мы просто не оценили юмора ситуации. Он был за шутку до того, как стал против нее". Чейни имел в виду неудачное высказывание Керри во время президентской кампании, которую он проиграл Джорджу Бушу. Как напоминает AP, сенатор сообщил избирателям, что он проголосовал за то, чтобы выделить из бюджета 87 миллиардов долларов на военные действия в Ираке и Афганистане, прежде чем проголосовать против.

В свою очередь, Джон Керри заявил, что критика со стороны республиканцев, которой он подвергся в последние дни, призвана отвлечь внимание от провала их политики в области национальной безопасности. "Я не хочу, чтобы мою оговорку использовали для того, чтобы отодвинуть реальные проблемы на второй план", - сообщил сенатор.

Республиканцы приняли извинения конгрессмена, однако ему все равно пришлось отменить выступления в трех штатах в рамках предвыборной кампании. Напомним, через шесть дней в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс. По результатам опросов общественного мнения, у демократов в первый раз с 1994 года появился шанс выиграть выборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше