Британцам предложили реформировать Палату Лордов

Специальный комитет, состоящий из членов всех партий, представленных в обеих палатах британского парламента, предложил реформировать Палату Лордов, пишет The Guardian.

По мнению парламентариев, верхняя палата должна лишиться права блокировать решения правительства. Кроме того, они пообещали выпустить "выборный манифест" и ускорить процесс согласования законопроектов между нижней и верхней палатами.

Одновременно с этим британская Либерально-демократическая партия предлагает заменить существующую ныне Палату Лордов из 750 пэров "современным Сенатом", состоящим из 450 человек, 360 из которых будут избираться, а лишь 90 - назначаться.

Хотя план реформирования верхней палаты еще полностью не оформлен, предполагается, что к 2011 году Палата Лордов будет переименована в Сенат. Ее покинут все епископы и архиепископы Англиканской церкви, а также наследные пэры.

Каждые четыре года будет переизбираться треть сенаторов. Первые выборы также состоятся в 2011 году.

Напомним, что в настоящее время Палата Лордов Великобритании формируется из иерархов Англиканской церкви и наследных пэров. Хотя она не обладает большими полномочиями, система ее формирования многими британцами расценивается как атавизм феодального строя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше