Сотрудники Shell подозревали о проблемах "Сахалин-2" четыре года назад

Сотрудники компании Shell, которая является одним из владельцев оператора проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy, подозревали о возможных проблемах более, чем 4 года назад. Об этом пишет газета The Guardian, цитируя электронную переписку ряда менеджеров Shell.

В частности, издание получило доступ к письмам Ханса Боумана (Hans Bouman), одного из сотрудников компании NAM, которая принадлежит Shell и Esso. Он, в частности, пишет техническому директору Sakhalin Energy Энгелю ван Спронсену (Engel van Spronsen), что руководство компании после того, как руководство компании побывало на объектах NAM с большим энтузиазмом говорило о проблемах, связанных с бурением в зоне землетрясений и своих ошибках. "Я начал беспокоится, - сообщил Боуман своему коллеге. - Энгель, сразу у нескольких человек было похожее ощущение: все складывается не очень хорошо".

Боуман также пишет, что когда сотрудникам Sakhalin Energy советовали сделать какую-то часть работ, они отвечали, что действительно, так было бы лучше, но у них есть жесткий план, от которого они не могли отступать.

Кроме того, Боуман сообщил, что он слышал об обеспокоенности ряда сотрудников "Сахалин-2" большими рисками проекта. Из-за этого ряд работ по его реализации просто не велся.

Проблемы у Sakhalin Energy начались в сентябре 2006 года, когда Минприроды отозвало положительное заключение экологической экспертизы по проекту. После этого "Сахалин-2" начали проверять специальные комиссии от Росприроднадзора и самого министерства, которые выявили многочисленные нарушения, в том числе экологического характера. Sakhalin Energy уже признала свою вину и согласилась заплатить за экологический ущерб. Однако окончательное решение правительства по проекту станет известно не ранее конца ноября.

"Сахалин-2" - один из крупнейших нефтегазовых проектов России. Он разрабатывается по соглашению о разделе продукции, подписанному в 1994 году Royal Dutch Shell и двумя японскими компаниями - Mitsui и Mitsubishi.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше