Оператору "Сахалина-2" дали отсрочку

Оператор проекта "Сахалин-2" компания Sakhalin Energy не представила план устранения нарушений, хотя срок его подачи истекает второго ноября. Об этом сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. По его словам, министерство "из вежливости" подождет еще неделю, передает РИА Новости. Все вопросы по проекту будут осбуждаться после окончания комплексной проверки.

Министр также рассказал, что вопреки словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, у Sakhalin Energy не будет отозвана лицензия на водопользование. Трутнев заявил, что никаких документов по этому вопросу не готовилось.

Ранее МПР продлило сроки проверки проекта до конца ноября и поручило Росприроднадзору подготовить оценку ущерба от его реализации.

Проблемы на проекте, который разрабатывается Royal Dutch Shell совместно с японскими компаниями, начались в середине сентября, когда МПР под давлением Генпрокуратуры отозвало положительное заключение экологической экспертизы. После этого Sakhalin Energy подверглась ряду проверок. В самой компании уже признали свою вину и согласилась заплатить за экологический ущерб.

"Сахалин-2" является одним из самых больших нефтегазовых проектов России. Он разрабатывается по соглашению о разделе продукции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше