Лукашенко посоветовался с Ахмадинеджадом по поводу строительства АЭС

На встрече президентов Белоруссии и Ирана Александра Лукашенко и Махмуда Ахмадинеджада одной из основных тем обсуждения были вопросы энергетики. Как сообщают "Вести", об этом после встречи со своим иранским коллегой заявил сам президент Лукашенко.

По его словам, на встречах в Тегеране "обсуждались конкретные проекты сотрудничества в сфере энергетики". "В последнее время наши отношения развиваются особо динамично – это третья встреча на высшем уровне за последнее время. Все наши контакты подчеркивают заинтересованность в развитии дальнейшего взаимодействия", - подчеркнул Лукашенко.

В то же время, как пишут во вторник "Новые известия", в рамках своего визита в Иран Лукашенко пытался найти альтернативу российкому газу на белорусском рынке. Однако иранский газ сам по себе вряд ли будет выгоден для Минска, так как расходы на его транспортировку могут свести на нет все прочие выгоды.

Издание отмечает в этой связи, что гораздо больший интерес для Лукашенко имеет опыт Ирана в области использования атомной энергии. Минск давно уже рассматривает возможность строительства собственной АЭС. А опыт самостоятельного внедрения атомных технологий, вплоть до строительства АЭС "под ключ", вопреки растущему международному давлению, есть только у Ирана.

По итогам встречи Лукашенко и Ахмадинеджада было объявлено, что в ближайшее время эти страны могут достигнуть товарооборота в 1 миллиард долларов при условии решения ряда технических вопросов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше