Буш назвал имя нового главы Пентагона

После отставки Доналда Рамсфелда министерство обороны США возглавит Роберт Гейтс, бывший глава ЦРУ. Об этом в прямом эфире телеканала CNN заявил президент США Джордж Буш.

Речь Буша касалась результатов выборов в американский Конгресс. Согласно последним данным, Республиканская партия уступила большинство демократам в Палате представителей. Результаты выборов в Сенат пока неизвестны.

Джордж Буш поздравил Демократическую партию с победой и полностью взял на себя ответственность за поражение республиканцев.

Одной из причин поражения своей партии на выборах Буш признал недовольство граждан военной кампанией в Ираке. "Понимаю, что многие проголосовали за демократов, поскольку разочарованы Ираком. Мы с Рамсфелдом пришли к выводу, что пришло время привести в Пентагон нового лидера", - заявил президент. Кандидатуру Роберта Гейтса на посту министра обороны должен утвердить Конгресс США.

По словам Буша, нет ничего страшного в смене главы Пентагона. "Мы постоянно меняем тактику, так что нечего удивляться отставке Рамсфелда", - сказал президент. "Однако результаты выборов не означают, что мы выведем войска из Ирака", - добавил он.

На вопрос журналистов о возможной отставке вице-президента США Дика Чейни Буш ответил отрицательно. По словам президента, Чейни пользуется полным доверием в Белом доме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше