Американские миллиардеры объединились ради покупки Tribune Co.

Два американских миллиардера, которые ранее пытались приобрести Los Angeles Times, отказались от своих первоначальных планов и пытаются сообща купить материнскую компанию газеты - один из крупнейших в США медиахолдингов Tribune Co.

Как сообщает AP со ссылкой на осведомленный источник, предложение о покупке поступило в Tribune Co. в среду. Купить компанию изъявили желание миллиардер и филантроп Эли Брод (Eli Broad) и Рон Беркл (Ron Burkle), сделавший состояние на розничной торговле.

Другие детали сделки неизвестны. В то же время в Tribune Co., которая была выставлена на продажу в сентябре этого года под давлением акционеров, заявили, что решение о том, как будут продаваться активы компании - целиком или по частям - примут до конца года.

В холдинг Tribune Co. входят 11 газет, 25 телестанций, а также бейсбольная команда Chicago Cubs. По мнению наблюдателей, после сделки медиакомпания будет, скорей всего, разделена на несколько частей.

Эксперты также обращают внимание на то, что оба потенциальные покупателя родом из Лос-Анджелеса. А это значит, что в случае заключения сделки одна из самых влиятельных американских газет Los Angeles Times, которая до покупки шесть лет назад чикагской компанией Tribune Co. была флагманом местного медиахолдинга, снова окажется под контролем бизнесмена из Лос-Анджелеса.

Это не первая попытка местного бизнеса выкупить назад локальные газеты, проданные ранее общенациональным компаниям. В конце октября стало известно, что экс-глава General Electric Джек Уэлш пытается создать консорциум бостонских бизнесменов, которые смогут выкупить у New York Times Company газету The Boston Globe.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше