Бразилия стала чемпионом мира по пляжному футболу

Сборная Бразилии выиграла чемпионат мира по пляжному футболу, завершившийся в воскресенье в Рио-де-Жанейро. В решающем матче хозяева турнира взяли верх над Уругваем (4:1). Бронзовые медали достались чемпионам 2005 года французам, победившим в матче за третье место национальную команду Португалии (6:4).

Исход финала был окончательно решен в заключительном (третьем) периоде, когда за сборную Бразилии отличились Дуда и Сидней. Бразильцы стали чемпионами мира по пляжному футболу в десятый раз. Серебряные медали достались уругвайцам, которые в субботнем полуфинале взяли верх над Францией.

Что касается французов, то они в матче за третье место, ставшим точным повторением финала чемпионата мира - 2005, обыграли Португалию (6:4). Лучшим бомбардиром турнира, проходившего на знаменитом пляже Копакабана, стал португалец Маджер (21 гол).

В завершившемся чемпионате мира принимали участие 16 сборных, а в отборочном турнире играли более 40 команд. На финальном матче присутствовал бывший президент ФИФА Жоао Авеланж, который и вручил главный трофей капитану сборной Бразилии Жуниору Негао.

Матчи по пляжному футболу играются на песке; размеры поля - 40 на 30 метров. Игра состоит из трех периодов по 12 минут, причем тренеры имеют возможность делать неограниченное количество замен.