Италия угрожает американскому музею "культурным эмбарго"

Министерство культуры Италии пригрозило калифорнийскому музею Гетти (Getty Museum) "культурным эмбарго" в связи с приостановкой переговоров о возвращении из США в Европу незаконно вывезенных экспонатов. Лондонская газета The Times отмечает, что давление Италии на американский музей усилилось после возобновления в Риме суда над Марион Тру (Marion True), бывшим куратором Гетти, которую обвиняют в скупке краденых артефактов.

"Культурное эмбарго", которое грозит музею, означает запрет на проведение любой исследовательской работы в Италии и невозможность вывезти из страны в качестве займа ни один экспонат.

Переговоры между музеем и министерством культуры приостановились из-за отказа Гетти передать Италии античную статую Афродиты. Скульптура попала в музей в 1988 году: она была куплена у лондонского дилера Робина Саймса (Robin Symes) за 18 миллионов долларов. У итальянской полиции есть сведения, что один из посредников Саймса, швейцарский антиквар сицилийского происхождения Ренцо Канавези (Renzo Canavesi) предлагал куратору Гетти Марион Тру информацию о незаконном происхождении статуи, но та не воспользовалась ей. Для следователей этот факт свидетельствует о нарушении музеем норм международного права, касающихся торговли произведениями искусства.

В общей сложности Италия требует от Гетти возвращения 52 предметов. В июле 2006 года музей согласился передать несколько экспонатов Греции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше