США и Великобритания не будут ссориться из-за Сирии и Ирана

Представители администрации Джорджа Буша официально заявили, что инициатива британского премьера Тони Блэра привлечь Сирию и Иран для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке не противоречит взглядам США на ближневосточную политику, сообщает агентство AFP.

В распространенном Белым домом заявлении говорится, что внешнеполитическая концепция, предложенная Тони Блэром, не является чем-то новым и лишь повторяет политическую линию, проводимую Джорджем Бушем.

Как заявил пресс-секретарь Джоржа Буша Тони Сноу (Tony Snow), предположения ряда американских и британских журналистов о серьезных противоречиях между Лондоном и Вашингтоном по вопросу об отношениях с Сирией и Ираном не соответствуют действительности.

"Прочтите речь Тони Блэра, - сказал, в частности, Сноу, - и вы увидите, что между правительствами двух стран нет никаких противоречий".

Со своей стороны, пресс-секретарь Государственного департамента Шон Маккормак (Sean McCormack) признал, что между США и Великобританией исторически существовали незначительные расхождения относительно Ирана. Однако при этом он подчеркнул, что выступление Блэра в политическом плане не несет в себе ничего качественно нового.

Тем не менее, госсекретарь США Кондолизза Райс не согласилась с некоторыми положениями, содержащимися в заявлении британского премьера. Она считает неверным связывать воедино отсутствие прогресса в урегулировании палестино-израильского конфликта с кризисной ситуацией, сложившейся в Ираке, на чем настаивает Блэр.

"Я думаю нам нужно с большой осторожностью подходить к заявлениям, что прорыв в разрешении палестино-израильского конфликта поможет стабилизировать ситуацию в Ираке. Ирак вовлечен в свою собственную борьбу", - заявила Райс.

Напомним, что 13 ноября на торжественном банкете у лорд-мэра Лондона, где по традиции британские политики делают важные заявления относительно внутри- и внешнеполитического курса страны, Тони Блэр заявил о необходимости нового подхода к урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, в частности, в Ираке.

По его словам, сложившуюся там кризисную ситуацию можно преодолеть путем многосторонних переговоров с привлечением соседних арабских государств, что в свою очередь позволит выработать механизм для разрешения других ближневосточных конфликтов, прежде всего палестино-израильского.

Блэр заявил о своей готовности к "новому партнерству" с Ираном и Сирией. По мнению Блэра, переговоры с этим странами, ранее включенными США в так называемую "ось зла", могут сыграть ключевую роль в урегулировании палестино-израильского конфликта и положения дел в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше