Башкирский сенатор защитит свою честь от дела Пуманэ

Сенатор от Башкирии Игорь Изместьев назвал заказными дела, в которых фигурирует его имя, и пообещал сделать все возможное, чтобы их инициаторы понесли наказание.

Сейчас фамилия Изметьева упоминается в трех уголовных делах: об уклонении от уплаты налогов, даче взятке офицеру ФСБ и кингисеппской группировки киллеров, в которую входил подводник Александр Пуманэ. В интервью "Коммерсанту", опубликованному в понедельник, сенатор подробно разбирает каждое из этих дел.

В ноябре Мосгорсуд принял к производству уголовное дело кингисеппской группировки киллеров, в которую входил офицер-подводник Александр Пуманэ. По информации нескольких СМИ, брат главы группировки Сергея Финагина Михаил возглавлял службу безопасности в компании господина Изместьева "Корус-холдинг", а совершенные группировкой убийства могли быть выгодны последнему.

Комментируя эти сообщения, сенатор заявил, что в "Корус-холдинге" "никогда не было службы безопасности, а соответственно, и начальника этой службы по фамилии Финагин". "В качестве подтверждения заказного характера публикаций сообщаю, что за весь период расследования дела Пуманэ мне не было задано ни одного вопроса и со мной не проведено ни одного следственного действия – и это не связано со статусом сенатора", - заявил Изместьев. По его словам, по всем публикациям с обвинениями в его адрес поданы требования об опровержении и подготовлены исковые заявления в суд о защите чести и достоинства.

По словам Изместьева, у уголовного дела об уклонении от налогов "Корус-холдинга", который до 2001 года он возглавлял, "не должно быть перспектив", поскольку компания вела деятельность в соответствии с существующим тогда законодательством. Изметьев говорит, что оптимизация налогообложения через внутренние офшоры, в которой подозревают "Корус", была широко распространенной практикой. "Точно так же вели дела все нефтяные компании, существовавшие в России", - говорит член Совета Федерации.

"Я считаю дело "Корус-холдинга" ярким примером так называемых заказных дел, когда под предлогом защиты государственных интересов вымогаются деньги, разрушаются и захватываются компании в пользу тех или иных юридических или физических лиц", - говорит Изместьев. По его словам, в течение двух, пока существует дело, его шантажировала, угрожала, пыталась вымогать деньги организованная преступная группа, в которую входили сотрудники правоохранительных органов.

С деятельностью той же группы сенатор связал и возбуждение уголовного дела в отношении трех своих знакомых - бывшего замначальника следственного управления ГУВД Москвы Александра Папахина, отставного генерал-лейтенанта налоговой полиции Александра Баканова и майора ФСБ Дмитрия Кривенко. По версии следствия, они пытались передать 100 тысяч долларов оперуполномоченному ФСБ Ольге Нужденовой в обмен на информацию о плане следствия по делу "Корус-холдинга".

"В деле, по которому сидит Папахин, задействованы те же персонажи из группы рейдеров. Думаю, эта женщина (Нужденова. – Lenta.Ru) их (Папахина и других арестованных по делу. – Lenta.Ru) просто подставила", - уверен Изместьев.

В интервью "Коммерсанту" Изместьев также коснулся ситуации с его домом напротив президентской резиденции "Ново-Огарево", земельный участок под которым прокуратура отобрала через суд. Сенатор считает, что решение о сносе особняка несправедливым, однако намерен ему подчиниться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше