"Дело банды Пуманэ" рассмотрит суд присяжных

Уголовное дело преступной группы, в состав которой предположительно входил и бывший офицер-подводник Александр Пуманэ, будет рассматривать коллегия присяжных заседателей в Мосгорсуде, сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря суда Анны Усачевой, ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных подали пятеро из семи подсудимых. Все фигуранты дела оставлены под стражей на время судебных слушаний, которые начнутся 28 ноября.

Обвинения в совершении заказных убийств предъявлены Валентину Бар-Бирюкову, Марселю Гарифуллину, Юрию Зяблову, Александру и Андрею Ивановым, Игорю Ульданову и Сергею Хомутову.

По данным следствия, все они были членами преступной группы, которая действовала с конца 1992 года. В нее входило более 20 человек, в основном жителей города Кингисепп в Ленинградской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Подследственные обвиняются в убийствах пяти сотрудников коммерческих фирм, которые были совершены в период с 1994 по 2002 годы, и одном покушении. Организатор и руководитель банды Финагин объявлен Генпрокуратурой в федеральный и международный розыски.

Следствие считает, что Александр Пуманэ также входил в состав этой преступной группы и лично совершил четыре заказных убийства. Он был задержан в Москве в сентябре 2004 года, в его автомобиле тогда была обнаружена взрывчатка. В ходе допроса бывший подводник скончался от нанесенных побоев.

По факту его смерти было возбуждено уголовное дело в отношении троих сотрудников милиции - Иосифа Смереки, Андрея Семигина и Вячеслава Душенко. В отношении первых двоих в августе этого года Пресненский районный суд Москвы вынес обвинительные приговоры. Бывший начальник отдела по противодействию терроризму столичного УБОП ГУВД майор Душенко объявлен в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше