Два милиционера признаны виновными в гибели Александра Пуманэ

Суд признал двух милиционеров виновными в гибели Александра Пуманэ, сообщает РИА Новости. Андрей Семигин получил два года лишения свободы условно плюс четыре года испытательного срока, Иосиф Смерека - два года заключения с отбыванием срока в колонии-поселении.

Майор Андрей Семигин являлся начальником 83-го отделения милиции, куда Пуманэ был доставлен после задержания 18 сентября 2004 года. Капитан Иосиф Смерека в ту ночь дежурил в отделении.

Согласно приговору суда, Смерека и Семигин допустили халатность, не оформив должным образом задержание Пуманэ и допустив к нему лиц, в компетенцию которых не входило проводить в отношении него следственные действия, в частности, майора Вячеслава Душенко. По версии следствия, именно Душенко нанес Пуманэ побои, от которых он умер. В настоящее время Душенко находится в розыске.

В ходе прений сторон прокурор потребовал приговорить Смереку и Семигина к трем годам лишения свободы.

Оглашение приговора Смереке и Семигину первоначально было назначено на 24 марта, однако впоследствии было перенесено, поскольку судья не успела к назначенному сроку дописать приговор.

Пуманэ, бывший офицер-подводник, был задержан 18 сентября 2004 года в Москве. В его машине были обнаружены мины, тротиловая шашка и другие приспособления, при помощи которых он, предположительно, намеревался совершить теракт.

Уже через несколько часов после задержания Пуманэ был доставлен из 83-го отделения в Институт Склифосовского, где вскоре скончался, как установила судмедэкспертиза, от побоев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше