За смерть Пуманэ будут судить двух столичных милиционеров

Дело о гибели бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ дошло до суда. Как сообщает РИА "Новости", столичная прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу дело начальника отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрея Семигина и старшего дежурной смены Иосифа Смереки

Их обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть Пуманэ. В пресс-службе прокуратуры Москвы подтверждают, что в ходе следствия установлены факты ненадлежащего исполнения служебных обязанностей этими милиционерами при работе с доставленным в отделение Пуманэ, который подозревался в хранении боеприпасов.

В сообщении прокуратуры говорится, что халатное отношение обвиняемых к своим должностным обязанностям "позволило официально не уполномоченным на проведение проверки лицам проводить разбирательство с задержанным, используя незаконные методы, с применением физического насилия в течении продолжительного времени в помещении отдела милиции, что привело к тяжким последствиям - гибели задержанного".

Как сообщалось ранее, сами милиционеры расценивают предъявленное обвинение как "необдуманное" и своей вины не признают.

Александр Пуманэ был задержан нарядом милиции в ночь на 18 сентября 2004 года в центре Москвы. В его автомобиле были найдены две мины МОН-50 с электродетонаторами и 200-граммовая тротиловая шашка. Пуманэ был препровожден для допроса в 83 отделение милиции. Вскоре с тяжелыми телесными повреждениями Пуманэ был доставлен в институт имени Склифосовского, где к утру скончался.

По факту его гибели прокуратурой было возбуждено уголовное дело. В федеральный розыск был объявлен майор милиции Вячеслав Душенко, который, по данным прокуратуры, причастен к смерти Пуманэ. Душенко предъявлено заочное обвинение по двум статьям - превышение должностных полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью.

Между тем, в конце января по "делу Пуманэ" были задержаны еще двое подозреваемых, чьи имена в интересах следствия не разглашаются. Одному из них предъявлено обвинение в приготовлении к убийству и незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ, а второму - в незаконном хранении взрывчатых веществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше