Подозреваемый в убийстве Пуманэ представился его защитником

Не убить, а спасти Александра Пуманэ, задержанного в Москве отставного подводника, пытался главный подозреваемый в убийстве, бывший глава 11-го отдела УБОП Москвы майор милиции Вячеслав Душенко. Об этом журналистам ежедневной газеты "Коммерсант" сообщил по телефону сам Душенко. Повторить это в прокуратуре объявленный в розыск майор отказался под предлогом необъективности следствия.

Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года. В его машине обнаружили мощную самодельную бомбу. Задержанного доставили в 83-е отделение милиции, откуда он после допроса был перевезен в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Там Пуманэ умер от полученных при допросе травм. По факту его смерти было возбуждено уголовное дело. Моспрокуратура сочла, что в гибели задержанного был виноват начальник 11-го отдела (по борьбе с терроризмом) УБОПа Вячеслав Душенко. Милиционер скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

Позже представители правоохранительных органов заявили, что установлено, будто Александр Пуманэ являлся участником преступной группировки, на счету которой несколько громких заказных убийств. Одной из ее жертв стала бывший вице-президент по финансам, член совета директоров банка "Первое ОВК" Людмила Красногер – в ноябре 2001 года она была похищена и убита.

Виновным в гибели Пуманэ Душенко себя не считает. По его мнению, прокуратура просто решила свалить вину на него, чтобы как можно скорее отчитаться, что преступник найден. "В этот момент я не скрывался, а находился на больничном. Об этом было известно и моему руководству, и прокуратуре. Однако, не дожидаясь моего выздоровления, без допроса хотя бы в качестве свидетеля 5 октября 2004 года мне было заочно предъявлено обвинение в причинении телесных повреждений Пуманэ и злоупотреблении служебным положением. Стало понятно, что надеяться на объективное, непредвзятое расследование не приходится", - заявил майор.

Бывший начальник отдела УБОП заявил, что взялся беседовать с задержанным только потому, что у Пуманэ нашли документы еще на две машины, которые также могли быть заминированы, а значит, их надо было срочно найти и обезвредить. Однако, по его словам, не только избить Пуманэ, но и даже просто отвести его подвал, как сообщали СМИ, майор не пытался. Душенко утверждает, что едва начал допрос задержанного, как к разговору присоединились несколько сотрудников силовых ведомств, и все они стали мешать друг другу. Потому майор решил принять участие в осмотре машины Пуманэ, а потом, когда осмотр был закончен, была обнаружена вторая машина Пуманэ - и он выехал туда, чтобы помочь в эвакуации жильцов дома, у которого машина была припаркована.

"Вернувшись после проведения эвакуации, я от кого-то услышал, что Пуманэ стало плохо. Войдя в отделение, я обнаружил его на лестнице, рядом с ним стояли незнакомые мне сотрудники. Я крикнул им, что надо вызвать скорую, а сам попытался оказать Пуманэ первую помощь. Вскоре приехала скорая и госпитализировала его. Каких-либо телесных повреждений у задержанного я тогда не заметил", - утверждает Душенко.

Бывший начальник отдела УБОП по борьбе с терроризмом заявил, что служил в органах внутренних дел с 1991 года, неоднократно поощрялся руководством ГУВД Москвы, МВД России, имеет государственные и ведомственные награды, является ветераном боевых действий в Чечне. Однако руководство столичного ГУВД этих заслуг не учло, и 15 февраля 2005 года с он был уволен из органов внутренних дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше