Обвиняемым по делу Пуманэ милиционерам грозит три года колонии-поселения

Гособвинитель просит приговорить двух сотрудников милиции, обвиняемых в халатности, повлекшей гибель бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, к трем годам колонии-поселении, пишет в среду газета "Коммерсант".

14 марта в Пресненском суде Москвы прошли прения сторон по делу о гибели офицера-подводника Александра Пуманэ, обвиняемыми по которому проходят два сотрудника милиции - начальник 83-го отделения милиции майор Андрей Семигин и капитан Иосиф Смереко.

По мнению гособвинителя, в ночь гибели Пуманэ майор Семигин "необоснованно самоустранился" от руководства работой отделения. Дежурный отделения капитан Смереко, считает обвинение, не провел личного обыска задержанного и выдал спецсредство (резиновую дубинку) "неустановленному и не уполномоченному для этого лицу", не выяснив, для каких именно целей. Семигин, в свою очередь, не пресек неправомочные действия своего подчиненного.

В свое оправдание, пишет "Коммерсант", Смереко заявил, что его самого в нарушение всех законов оставили дежурить по отделению одного, хотя в дежурной части должно быть как минимум три человека. Кроме того, он указал, что дубинку выдал не сразу, а только после того, как сотрудники УБОПа пригрозили ему уголовным делом и арестом.

Однако гособвинение не приняло во внимание доводы подсудимых, пишет "Коммерсант", и попросило приговорить Семигина и Смереко к трем годам колонии-поселения, а также запретить им на трехлетний срок работать в правоохранительных органах. "Опасность совершенной Семигиным и Смереко халатности может быть исправлена только в условиях изоляции", - сообщил суду гособвинитель.

Александр Пуманэ был задержан 18 сентября 2004 года в Спиридоньевском переулке Москвы после того, как в его автомашине было обнаружено взрывное устройство. Пуманэ был доставлен в 83-е отделение милиции при ОВД Пресненского района, откуда вскоре с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в институт имени Склифосовского, где скончался.

По факту смерти Пуманэ было возбуждено уголовное дело против сотрудников отделения милиции, которых обвиняют в халатности, повлекшей гибель человека. Кроме Семигина и Смереко, обвиняемым по "делу Пуманэ" выступает замначальника 5-й ОРЧ УБОП ГУВД Москвы Вячеслава Душенко, который находится в бегах и объявлен в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше