Адвокаты требуют прекратить "дело Пуманэ"

В понедельник адвокаты двух сотрудников милиции, обвиняемых в халатности, приведшей к смерти бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, обратились к Пресненскому суду Москвы с просьбой вернуть дело в прокуратуру или прекратить уголовное преследование.

Ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения недостатков предварительного следствия заявил адвокат Олег Кулагин, представляющий интересы начальника отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрея Семигина, сообщает "Интерфакс". По его словам, в деле "скрыт значительный объем доказательств". Он отметил, что в ходе следствия было допрошено более 150 человек, а в материалах дела фигурирует немногим более 20 свидетелей.

С ходатайством прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления обратился защитник Валерий Глушенков, представляющий интересы старшего дежурного смены Иосифа Смереки, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время в предварительном слушании объявлен перерыв до вторника. Как ожидается, на следующем заседании суд даст ответ на заявленные защитой ходатайства.

Александр Пуманэ, в автомобиле которого были найдены две мины МОН-50 с электродетонаторами и 200-граммовая тротиловая шашка, был задержан нарядом милиции в ночь на 18 сентября 2004 года в центре Москвы. Для допроса он был препровожден в 83 отделение милиции, откуда вскоре с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в институт имени Склифосовского, где к утру скончался. По мнению прокуратуры, к его гибели привело "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей" милиционерами отделения, куда был доставлен подозреваемый в хранении боеприпасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше