Прокуратура Грозного не объявляла Байсарова в федеральный розыск

Чеченская прокуратура, пишет во вторник газета "Коммерсант", не предъявляла Мовлади Байсарову обвинений по делу о похищении членов семьи Мусаевых и не инициировала объявление его в федеральный розыск.

Напомним, что Байсаров - бывший командир чеченского спецподразделения "Горец" - в субботу вечером был убит на Ленинском проспекте в Москве бойцами ОМОН Чечни. В официальных сообщениях о смерти Байсарова указывалось, что он с сентября 2006 года находился в федеральном розыске по обвинению в похищении и убийстве членов семьи Мусаевых.

Однако в прокуратуре Старопромысловского района Грозного, расследующей это дело, в понедельник "Коммерсанту" сообщили, что Байсаров разыскивался не как подозреваемый в совершении этого преступления, а как свидетель.

По словам прокурора Старопромысловского района Андрея Потапова, следствие располагало показаниями о возможной причастности командира отряда "Горец" и его бойцов к этому преступлению. "Оперативным службам было дано поручение найти Байсарова и уведомить его о необходимости явиться в нашу прокуратуру для дачи показаний", - сообщил Потапов, добавив, что никаких обвинений Байсарову в рамках расследования предъявлено не было.

Однако, пишет газета, МВД Чечни, получив оперативное поручение из прокуратуры, проявило инициативу, объявив 15 ноября 2006 года свидетеля Байсарова в федеральный розыск как подозреваемого в похищении Мусаевых. Издание напоминает, что в федеральный розыск Байсаров, к этому моменту уже находившийся в Москве, был объявлен на следующий день после того, как бойцы "Горца", более полугода отказывавшиеся сложить оружие, сдались чеченским властям под гарантии безопасности, данные лично премьер-министром республики Рамзаном Кадыровым.

Это уже второй раз, когда "Коммерсант" называет дату объявления Байсарова в федеральный розыск. Предыдущий раз о том, что командир "Горца" объявлен в розыск по делу о похищении членов семьи Мусаевых, сообщалось в номере газеты от 25 сентября 2006 года со ссылкой на Рамзана Кадырова.

Издание во вторник также приводит некоторые ранее неизвестные подробности убийства Байсарова. Прокуратура Южного округа Москвы, пишет издание, квалифицировавшая гибель Мовлади Байсарова по 105-й статье УК РФ ("Убийство"), установила, что при попытке задержании ему было нанесено 11 огнестрельных ранений. По данным следствия, семь ранений Байсарову были нанесены из автомата АКС-74У, принадлежавшего старшему лейтенанту вневедомственной охраны Султану Рашаеву. Кто еще стрелял в Мовлади Байсарова, пока неизвестно. Каким образом Рашаев оказался в составе опергруппы чеченского ОМОН, не поясняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше