Президент Чечни выразил соболезнования родным Байсарова

Президент Чечни Алу Алханов выразил соболезнования родственникам и друзьям бывшего командира спецотряда "Горец" Мовлади Байсарова, который был убит 18 ноября в Москве при попытке задержания, сообщает РИА Новости.

"Я знаю, что Байсаров и отряд специального назначения оперативного управления "Горец" приняли активное участие в борьбе с ваххабизмом и терроризмом на территории Чеченской республики", - отметил Алханов.

Он пояснил, что не готов конкретно говорить, как проводилась спецоперация по задержанию Байсарова в Москве. "Знаю ровно столько, сколько пишут СМИ", - заявил президент Чечни.

Напомним, что Мовлади Байсаров был застрелен чеченскими милиционерами в ходе спецоперации по его задержанию. По словам сотрудников МВД, они были вынуждены применить оружие, так как бывший командир спецотряда "Горец" пытался бросить самодельное взрывное устройство.

Попытка задержания Байсарова была связана с тем, что в 2006 году он был объявлен в федеральный розыск по подозрению в убийстве семьи Мусаевых. Сам командир "Горца" утверждал, что его преследуют по политическим мотивам по приказу премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова. Мовлади Байсаров неоднократно заявлял о своей лояльности президенту Алханову.

В последнее время Байсаров находился в Москве. По данным СМИ, попытка задержания командира спецотряда "Горец" в столице стала возможна благодаря тому, что ФСБ сняла с него охрану. Байсаров имел отношение к этой спецслужбе, так как до февраля 2006 года руководимое им подразделение входило в оперативное подчинение ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше