Преемника Блэра заподозрили в занижении размера госдолга

Государственный долг Великобритании оказался занижен на 853 миллиарда фунтов, пишет Daily Mail со ссылкой на исследование экспертов авторитетного Центра изучения политики (Centre for Policy Studies - CPS). Издание отмечает, что против министра финансов Гордона Брауна может быть выдвинуто обвинение в сокрытии истинного размера британского госдолга.

По данным CPS, в общую сумму задолженности, которая, по официальным данным, сейчас составляет 487 миллиардов фунтов, не включены долги по пенсионным обязательствам, затраты на программу правительства Тони Блэра, получившую название "Инициатива частного финансирования", и финансовые потери компании Network Rail, владеющей британскими железными дорогами.

Согласно исследованию, в разработке которого принимали участие теневой министр транспорта Стивен Хаммонд (Stephen Hammond) и член бюджетного комитета от Консервативной партии Брукс Ньюмарк (Brooks Newmark), задолженность по пенсиям составляет 720 миллиардов фунтов, на финансирование "Инициативы" (схемы привлечения частного капитала для развития государственных проектов) не хватает 25 миллиардов, а долги Network Rail равняются 18 миллиардам фунтов.

Таким образом, общий государственный долг Великобритании насчитывает более 1,3 триллиона фунтов. Это, по подсчетам специалистов CPS, составляет 103,5 процентов валового национального продукта. Издание отмечает, что, в соответствии с законами, госдолг страны не должен превышать 40 процентов британской экономики.

Газета пишет, что это исследование появилось за неделю до первого чтения финансового документа Великобритании (так называемого "Предбюджетного послания"), которое представляет в Палате общин министр финансов Гордон Браун. Напомним, что именно этот член правительства от Лейбористской партии объявлен официальным преемником премьера Тони Блэра на выборах 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше