Блэр заставил своего преемника поддержать войну в Ираке

Министр финансов Великобритании Гордон Браун (Gordon Brown), который считается наиболее вероятным преемником нынешнего премьер-министра Тони Блэра, мог покинуть свой пост, если бы не поддержал вторжение в Ирак в марте 2003 года, сообщается в опубликованных газетой The Guardian фрагментах дневника бывшего британского министра внутренних дел Дэвида Бланкетта (David Blunkett).

По сведениям чиновника, за пять дней до начала военной операции США и Великобритании против режима Саддама Хусейна Блэр пригрозил Брауну отставкой, так как министр сомневался в целесообразности этой войны. "У Гордона Брауна было два пути: либо сохранить свой пост, либо покинуть правительство и встать в оппозицию Тони Блэру", - заявляет Бланкетт.

Браун сделал свой выбор и сохранил пост. Почему нынешний министр финансов предпочел именно этот вариант, Бланкетт не сообщает.

Издание отмечает, что эти заявления экс-главы МВД подтверждают слухи, появившиеся перед вторжением западной коалиции в Ирак. Тогда считалось, что министр финансов мог выступить резко против войны, сплотив вокруг себя недовольных политикой премьера, и попытаться, используя антивоенную риторику, вынудить Блэра досрочно уйти в отставку.

По словам Гордона Брауна, он "не верит, что Дэвид Бланкетт когда-либо говорил подобные вещи о нем". "Если же Guardian ссылается на заявления бывшего министра внутренних дел, то, возможно, приведена неверная цитата", - подчеркнул британский министр финансов.

Напомним, 26 сентября на съезде Лейбористской партии, председателем которой является Тони Блэр, ожидалось, что премьер объявит дату свой отставки, однако он этого не сделал. По данным СМИ, перевыборы партийного лидера, который и станет преемником главы правительства, будут назначены в июне 2007 года.

Нынешний министр финансов Гордон Браун официально заявил, что готов сменить на посту лидера лейбористов Тони Блэра. Премьер похвалил Брауна, но открыто поддерживать его кандидатуру не стал, хотя еще в мае 2006 года назвал министра финансов своим преемником. Ранее Браун заявил, что готов поддержать любое решение премьера, которое будет касаться сроков его отставки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше