"Регионалы" обещают "бить морды" всем желающим блокировать трибуну Рады

Партия регионов Украины обещает, что министр внутренних дел Юрий Луценко и министр иностранных дел Борис Тарасюк в пятницу будут уволены. Об этом интернет-изданию ForUmзаявил представитель фракции "регионалов" в Верховной Раде Ярослав Сухий.

По его словам, в случае, если пропрезидентская фракция "Наша Украина" будет блокировать трибуну, "регионалы" ее разблокируют". "Морду набьем, достали уже "оранжевые", сколько можно уже терпеть», - заявил парламентарий.

По его мнению, для блокирования трибуны нет никаких оснований, потому что в конституции страны, если говорить о назначении и снятии с должности министров, четко записано, "кто кого назначает". Депутат подчеркнул, что именно парламент по представлению президента назначил Тарасюка, и он же должен увольнять главу МИД. В случае, если президент после увольнения Тарасюка опять подаст эту кандидатуру на должность главы МИД, Рада, по словам Сухого, его не утвердит.

Ранее в пятницу в Верховной Раде при рассмотрении вопроса об увольнении с занимаемой должности министра иностранных дел депутаты из Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" заблокировали парламентскую трибуну. В связи с этим, депутаты 392 голосами проголосовали за объявление перерыва, что противоречит регламенту Верховной Рады.

Представители "Нашей Украины" считают, что ни народные депутаты, ни кабинет министров не имеют права предлагать проекты постановления об увольнении министра иностранных дел, поскольку его назначение и увольнение являются прерогативой президента страны.

Как известно, ранее премьер Виктор Янукович не раз заявлял, что настаивает на отставке министра иностранных дел Тарасюка, мотивируя это тем, что, кроме того, что глава МИД, находясь в оппозиции, является членом кабинета министров, он еще и не справляется с выполнением своих профессиональных обязанностей. Янукович также утверждал, что глава внешнеполитического ведомства саботирует работу правительства и отказывается следовать указаниям премьера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше