Крамник добился ничьей в четвертой партии матча с компьютером

Абсолютный чемпион мира по шахматам Владимир Крамник и в четвертой партии матча, который проходит в Бонне, не смог обыграть суперкомпьютер Fritz 10.

Машина и человек разыграли "русскую" партию, дебютная часть которой хорошо известна чемпиону мира. Fritz 10, у которого были белые фигуры, в очередной раз в этом матче лучше сыграл в дебюте, получил серьезное позиционное преимущество и заставил соперника обороняться.

Крамник точно сыграл в эндшпиле, в котором у него при наличии равного количества пешек был конь против слона. Чемпион сумел добиться ничьей и не позволил машине одержать вторую победу. Счет в поединке стал 2,5 на 1,5 очка в пользу Fritz 10.

До окончания поединка осталось провести две партии. Ближайшая из них состоится в воскресенье 3 декабря. Победителем матча будет объявлен тот из соперников, кто первым наберет более трех очков. В том случае, если выиграет Крамник, он получит приз в размере одного миллиона долларов. За участие в поединке чемпион гарантированно получит 500 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше