Обыски в московском офисе IBM закончились

В московском офисе IBM закончились обыски, которые велись с 7.30 утра, сообщает агентство Regnum. Какая из государственных служб их вела и что искала, до сих пор неясно. 6 декабря в Москве произошли обыски не только в IBM, но также в ряде других IT-компаний и Пенсионном фонде России.

Официальной информации ни от одной из IT-компаний пока нет.

Напомним, что 6 декабря обыскам подверглись офисы компаний "ЛАНИТ" и R-Style, а также офисы других компаний, названия которых пока не сообщаются. Известно только, что все они поставляли оборудование в российские министерства и другие госведомства. По данным источника "Ленты.Ру", в "ЛАНИТе" проверяли даже личные вещи сотрудников.

Радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что обыски, возможно, связаны с борьбой с серым импортом. По другой версии, IBM использовала оборудование, запрещенное российским законодательством.

В то же время CNews сообщает, что обыски в Пенсионном фонде и IT-компаниях являются звеньями одной цепи. По версии агентства, они связаны с поставками компьютерной техники и программного обеспечения в Пенсионный фонд России в 2004 – 2005 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше