В Приамурье создадут банк генетических материалов редких птиц

Сотрудники заповедника на озере Болонь в Хабаровском крае предложили создать в Амурском районе первый в мире региональный банк генетических материалов птиц, занесенных в Красную книгу. Как сообщает "Российская газета", с этой инициативой российские ученые выступили на международном конгрессе орнитологов в Токио.

Планируется, что работу по созданию банка будут вести совместно биологи из разных стран региона. Итого совместной деятвельности должна стать коллекция гентических материалов по каждому исчезающему виду, которая позволит не только сохранить птиц, занесенных в Красную книгу, но и восстановить их популяцию.

Финансовую поддержку новому банку готовы оказать спонсоры из Японии и Всероссийский фонд фундаментальных исследований.

В болотистой низине Болонского заповедника каждую весну гнездятся представители почти всех видов пернатых, обитающих в Юго-Восточной Азии. Помимо создания генетического банка, на конгрессе также обсуждался вопрос об изучении белохвостого орлана, который гнездится на территории заповедника. Для исследования этой птицы в 2007 году будет проведена совместная российско-японская экспедиция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше