Ющенко поторопился раскрыть свое отравление

Лица, отравившие президента Украины Виктора Ющенко, не найдены, и это преступление не раскрыто. С таким заявлением, как передает ProUA, выступил генеральный прокурор Украины Александр Медведько, комментируя слова президента о том, что установлены последние факты по делу о его отравлении.

При этом генпрокурор подчеркнул, что считает некорректным давать оценку выступлениям президента, однако он вынужден уточнить, что "это преступление (примечание Lenta.Ru) является нераскрытым" и ему "неизвестно в данный момент, кто его совершил".

По словам Медведько, у следствия есть версии, есть наработки, но нет конечного результата. "Я понимаю, что меня можно корить, бить, ругать за то, что оно не раскрыто", - заметил генпрокурор. При этом он напомнил, что расследованием покушения на жизнь кандидата в президенты должна заниматься не Генеральная прокуратура, а Служба безопасности Украины. Однако, учитывая, что "это дело возбуждалось ГПУ в бытность прокурором Геннадия Васильева, затем оно прекращалось, а постановление о его возбуждении отменялось, я и принял решение не передавать его", - уточнил Медведько.

Напомним, что Ющенко был отравлен диоксином осенью 2004 года, когда являлся кандидатом в президенты Украины. 10 сентября 2004 года после детального обследования в клинике "Рудольфинерхаус" в Вене консилиум врачей, в который вошли 11 высокопрофессиональных специалистов, поставил Ющенко диагноз - острый панкреатит и еще несколько смежных диагнозов на этом фоне, ставшие следствием отравления.

Сторонники Ющенко утверждали, что он, по всей видимости, был отравлен во время ужина с главой Службы безопасности Украины (СБУ) Игорем Смешко на даче у его заместителя Владимира Сацюка.

В прошедший четверг Ющенко заявил о том, что "есть уже достаточно знаний, чтобы прийти с наручниками и забрать людей, часть из которых отсутствует в Украине". "Установлены последние факты касательно того, кто ставил на стол, и какое блюдо. Где могла возникнуть угроза передачи отравы в еду", - сообщил президент, добавив, что теперь "начинается оценка действий прокуратуры по расследованию отравления".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше