Бывший министр электроэнергетики Ирака сбежал из тюрьмы

Бывший министр электроэнергетики Ирака Айхам аль-Самараи (Ayham al-Samaraie) в воскресенье совершил побег из багдадской тюрьмы и в настоящее время его местонахождение неизвестно, сообщает Associated Press.

По данным иракских властей, в организации побега участвовали сотрудники одного из иностранных охранных агентств, обеспечивавшего безопасность аль-Самараи еще до его ареста.

Аль-Самараи в октябре был приговорен к двум годам заключения по обвинению в хищении государственных средств на сумму 2 миллиарда долларов, направленных на восстановление электроэнергетики страны.

Это уже второй побег бывшего министра из-под стражи. Первый из них состоялся через несколько дней после вынесения приговора. Сотрудники правоохранительных органов задержали тогда аль-Самараи в багдадском аэропорту с китайским паспортом.

Айхам аль-Самараи имеет двойное американо-иракское гражданство и является представителем суннитских политических кругов. Он занимал пост министра электоэнергетики в переходном правительстве Айяда Аллави (Iyad Allawi).

Напомним, что 10 декабря из тюрьмы удалось сбежать племяннику Саддама Хусейна Айману Сабауи (Ayman Sabawi), приговоренному к пожизненному заключению. Инцидент произошел на севере Ирака, в 70 километрах западнее города Мосул. По данным местных властей, побег был совершен с помощью одного из охранников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше